image

Инвалиды I группы в ЯНАО получили больше возможностей для отдыха

Общество
10:25
5 193 просмотра
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Для неработающих инвалидов детства на Ямале ввели новую меру соцподдержки. Отныне сопровождающие совершеннолетних инвалидов детства I группы к месту отдыха получили право на полную компенсацию проезда по территории России один раз в два года.

Закон вступит в силу с 1 апреля 2023 года. 
Раньше неработающие родители (усыновители, опекуны, попечители) получали такую меру поддержки до достижения ребенком-инвалидом 18 лет. Далее выплаты прекращались. Затраты компенсируют на  внутрироссийских междугородних линиях воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, кроме такси, а также проезд на личном автомобиле.

Обязательное условие — взрослый неработающий инвалид с детства является получателем социальной пенсии и имеет I группу инвалидности. 

«Именно эта категория инвалидов очень часто нуждается в помощи сопровождающего и после достижения 18 лет. Затраты на проезд к месту лечения или отдыха — достаточно серьезная нагрузка на семейный бюджет, где, как правило, один из родителей не работает. Теперь во время поездки сопровождающий сможет находиться рядом с тем, кто нуждается в помощи без дополнительных расходов», — прокомментировала председатель комитета Законодательного собрания ЯНАО по социальной политике Надежда Гудкова.

Отметим, в 2022 году поддержкой воспользовались 34 инвалида I группы. Теперь этой мерой поддержки могут воспользоваться и другие инвалиды I группы.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана