image

Мэрия Салехарда стала одной из самых эффективных в России в 2022 году

Общество
12:21
7 340 просмотров
Фото: wikimapia
Фото: wikimapia

По итогам ежегодного исследования АПЭК в 2022 году самыми эффективными признаны управленцы Салехарда, Тюмени и Казани. Самыми непродуктивными оказались власти Биробиджана, Архангельска и Улан-Удэ.

В исследование вошли 92 города. Также в десятку лучших вошли Грозный, Ростов-на-Дону, Набережные Челны, Сочи, Челябинск, Ханты-Мансийск и Самара.

По мнению специалистов, в управлении городами наметилась небольшая положительная динамика.

«Это позволяет говорить и о хорошем кадровом потенциале современной городской власти, учитывая, что в 2022 году во многих городах России произошла смена руководителей», — отмечает эксперт Дмитрий Орлов, глава АПЭК.

«Общий средний балл эффективности управления в городских округах оказался на уровне 0,53, тогда как в прошлом году — 0,52»,  — комментирует Дмитрий Орлов.

Результат рейтинга определяется путем сложения двух показателей: политико-управленческого и социально-экономического. Участвуют столицы РФ (кроме федеральных Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и города с численностью более 300 тысяч (Новый Уренгой и Ноябрьск по этой причине не рейтинговались).

Исследователи уточняют, что в рейтинг еще не вошли города новых субъектов РФ — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Поскольку еще не созданы органы местного самоуправления, соответствующие общероссийским стандартам, и отсутствует статистика их работы.

В прошлом году и в этом последнее, 92-е место заняла столица Бурятии Улан-Удэ. Там наблюдался значительный спад продуктивности. Сейчас показатели снизились с 0,405 до 0,308.

Ухудшили свои позиции в 2022 году Магадан, Курган, Петропавловск-Камчатский, Красноярск, Абакан и Новосибирск.

«Эффективность власти определяется в первую очередь удовлетворенностью населения того или иного региона. Также играют роль комфортная среда, благоустроенность города», — сказал глава политической экспертной группы Константин Калачев.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана