image

Мопед, турпоездка и потерянная карта стали «крючком» для обмана жителей Ямала

Общество
18:35
7 810 просмотров
Фото Pixabay
Фото Pixabay

Сразу о четырех фактах мошенничества сегодня отчитались полицейские Ямала.

350 тысяч списали мошенники со счета жителя Ноябрьска. По данным полиции округа, в 2019 году он увидел информацию о заработке денежных средств на бирже, прошел по указанной ссылке и оставил свои данные. С того момента ему звонили неизвестные лица, которые предлагали дополнительный заработок, а также юридическую помощь. Выполняя условия звонивших, мужчина на протяжении трех лет послушно переводил деньги мошенникам. Всего, таким образом, он отправил обманщикам почти 350 тысяч рублей.

Еще один мужчина из Нового Уренгоя мечтал купить мотоцикл. Присмотрел на сайте двухколесного коня и связался с покупателем. Он оказался мошенником и попросил предоплату за товар. Покупатель перечислил на указанный счет 69 тысяч рублей, после этого лжепродавец перестал выходить на связь.

Более мелкие суммы пропали со счетов еще двух ямальских женщин. Жительница Нового Уренгоя лишилась 8 тысяч. Она потеряла свою карту на улице, ее нашел злоумышленник и спокойно расплачивался ею в магазине.

5 тысяч рублей за турпоездку списали со счета жительницы Губкинского. Она забронировала путешествие у неизвестного, который пояснил, что поездку необходимо подтвердить, после чего направил ей ссылку в мессенджер. Перейдя по ссылке заявительница подтвердила поездку, а затем ввела реквизиты своей банковской карты, в результате этого 5 тысяч рублей перечислились на счет мошенника.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана