image

На Ямале более 150 тысяч льготников смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом

Общество
14:18
6 499 просмотров
На Ямале более 150 тысяч льготников смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом

Более 150 тысяч льготников на Ямале смогут ездить на общественном транспорте бесплатно. Такая мера поддержки начнет действовать уже с 1 января 2024 года. Сделать это можно будет с помощью Единой карты жителя Ямала «Морошка».

На данный момент льготой на проезд могут пользоваться 49 категорий северян Шесть из них – дети участников СВО, дети-сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, ветераны ВОВ, узники, блокадники, вдовы ветеранов ВОВ – пользуются проездом в городском транспорте бесплатно. Инвалиды, ветераны труда и боевых действий, участники СВО, неработающие пенсионеры, школьники и студенты из малоимущих семей и другие приобретают проездной по льготной стоимости 174 рубля. Действующие проездные билеты с 1 января работать не будут.

«Все меры поддержки на Ямале должны предоставляться в максимально удобном и современном формате. Для этого мы развиваем Единую карту жителя Ямала «Морошка». Карта МИР сегодня есть практически у каждого. Чтобы пользоваться льготой, достаточно зарегистрировать ее на сайте проекта. Обновленная мера поддержки коснется многих наших жителей: увеличили число тех, кто имеет право на бесплатный проезд с четырех тысяч до 150 тысяч человек», - рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов

Чтобы подтвердить право на бесплатную поездку нужно будет приложить карту к терминалу в автобусе. Система проведет идентификацию человека для подтверждения льготы. Деньги списываться не будут. По карте «Морошка» бесплатный проезд на городском транспорте будет действовать на всей территории округа, независимо от места жительства ямальца. Количество поездок не ограничено.

Чтобы ребенок смог получить эту льготу, взрослому необходимо создать ему учетную запись на Госуслугах. Тогда информация о ребенке автоматически появятся в личном кабинете родителя в сервисе «Морошка», где можно подключить детскую карту МИР.

«Уже с января все ямальцы, которые имеют право на соцподдержку, смогут абсолютно бесплатно пользоваться городским транспортом. Сегодня более 7 тысяч ямальцев пользуются льготным проездным, почти 99% из них приобретают его за плату. В следующем году благодаря доступности соцподдержки реализовать свое право сможет еще больше северян. Изменения не коснутся льготы в 50% на пригородный транспорт», – отмечает директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксана Медынская.

Для подключения к системе гражданину требуется действующая банковская карта «МИР» и подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги». Зарегистрироваться на платформе возможно через сайт ek.yanao.ru или мобильное приложение, которое доступно для скачивания в официальных магазинах Google Play, AppStore, AppGallery.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана