image

На Ямале наблюдается естественный прирост населения и миграционная убыль

Общество
11:51
6 874 просмотра
Фото infourok.ru
Фото infourok.ru

Ямало-Ненецкий автономный округ вошел в число демографически благополучных регионов страны с высокой рождаемостью и приростом населения. Соответствующий рейтинг опубликовало агентство «РИА-Рейтинг», проанализировав показатели за 3 года. 

Регион замкнул топ-5 субъектов Федерации по уровню естественного прироста населения (+11,5 тыс. человек) и в топ-15 по динамике численности населения (+1,96%). При этом на Ямале наблюдается миграционная убыль (из региона за 3 года выехало на 740 мигрантов больше, чем въехало). 

Самый высокий естественный прирост продемонстрировали Дагестан, Чечня и ХМАО. Самый существенный миграционный прирост наблюдается в Подмосковье, Краснодарском крае и Ленинградской области. 
В процентном соотношении наиболее подросшим субъектом Федерации выглядит Севастополь (+17%). Демографическими аутсайдерами по уровню рождаемости стали Подмосковье, Ростовская и Нижегородская области. Наибольший миграционный отток фиксируется из Омской и Астраханской областей, а также из Республики Коми. 

В целом за 3 года в России естественная убыль населения составила более 2 млн человек. Миграционный прирост превысил 800 тыс. человек. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана