image

На Ямале отпуск выгоднее брать в июне, чем в мае

Общество
16:45
6 083 просмотра
Фото rustur.ru
Фото rustur.ru

Брать отпуск в июне ямальцам выгоднее, чем в мае, считают эксперты сервиса SuperJob и объясняют, как длинные июньские выходные повлияют на зарплату и отпускные северян.  

Длительные выходные в июне не скажутся на зарплате тех ямальцев, которые работают на окладе. Если другие рабочие дни месяца будут полностью отработаны, то зарплату они получат полностью. Если в организации предусмотрены еще и различные премии, то и они тоже должны быть выплачены. 

В том случае, если в компании применяются часовые ставки или сдельная оплата труда, то расчет зарплаты будет иной. Тем северянам, которые не будут работать 12 июня, должно быть выплачено дополнительное вознаграждение в размере, который определен работодателем. По Трудовому законодательству предусмотрена гарантия, позволяющая сократить разницу по итогу месяца (в котором есть праздничные дни) «окладников» и работников, которые не получают оклад.

Тем, кто будет трудиться 12 июня, такой день должен быть оплачен в повышенном размере с учетом режима (графика) и системы оплаты организации. 

Размер отпускных у ямальцев зависит от стоимости 1 рабочего дня в месяце. На «окладной» системе чем больше в месяце рабочих дней, тем меньше стоимость 1 рабочего дня. То есть с финансовой точки зрения использовать отпуск выгоднее всего в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней. Следуя этой логике, июнь можно считать «золотой серединой». 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана