image

На Ямале появились новые социальные такси для инвалидов

Общество
15:52
5 525 просмотров
Фото Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа
Фото Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

На Ямале в социальных центрах Лабытнанги, Губкинского и Салехарда появились три новых автомобиля для инвалидов, которые будут использоваться как социальные такси. Как сообщает правительство ЯНАО, в просторном салоне поместятся и человек на инвалидной коляске и сопровождающие. Особенности новых авто — высокие крыши, дополнительные ремни безопасности, поручни и широкая задняя дверь, через которую по пандусу удобно заехать в машину. 

«Раньше специализированного автомобиля в Пурпе, Пурпе-1 не было. Это первый транспорт, который станет хорошим подспорьем для более 190 получателей соцуслуг — жителей отдаленных микрорайонов. В их числе — дети и взрослые с инвалидностью, пожилые граждане», —  рассказала директор центра социального обслуживания населения «Елена» в Губкинском Светлана Никогло.

Социальное такси можно вызывать до 48 раз в год, чтобы вместе с соцработником съездить в поликлинику, концерты, банк и другие социально значимые объекты. А еще с 1 февраля этого года работающие инвалиды-колясочники имеют право пользоваться таким такси до пяти раз в неделю в рабочие дни. Ездить можно на работу и с работы. Главное — заранее согласовать график.

Телефоны для вызова социального такси указаны на САЙТЕ Департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана