image

На Ямале собирают данные о жителях региона — участниках Великой Отечественной войны

Общество
17:39
5 164 просмотра

В Научном центре изучения Арктики уточняют данные и устанавливают новые факты об участии коренных народов Ямала в Великой Отечественной войне. Активную работу ведет младший научный сотрудник сектора истории и археологии Сергей Шулинин.

Он собрал информацию о 87 представителях ненецкого и хантыйского народов, участвующих в боевых действиях и награжденных медалями и орденами. Сейчас документы о еще 36 ямальцах находятся на стадии проверки.

«Данные собираются с 2020 года. Изучаются наградные листы, архивные документы и другие исторические источники. В процессе работы были установлены факты о награждении ямальских участников Великой Отечественной войны орденами и медалями, о которых ветераны в своих автобиографиях не упоминали», — рассказал Сергей Шулинин.

Благодаря исследовательской работе на сегодняшний день доподлинно известно о 138 медалях и орденах, которыми были награждены ямальцы.

Анализ наградных листов показывает, что представители коренных малочисленных народов Севера участвовали во многих важных сражениях Великой Отечественной войны: защищали Ленинград и Советское Заполярье, освобождали Белоруссию, Польшу, Прибалтику и Германию.

В планах историка Сергея Шулинина издание книги военной славы коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего за годы войны в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии было призвано 8982 ямальца. 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана