image

На Ямале в Неделю народного единства будет организовано более 200 мероприятий

Общество
15:48
6 883 просмотра
фото: Пресс-служба правительства ЯНАО
фото: Пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале в честь Дня народного единства, который отмечают 4 ноября, пройдет тематическая неделя. Она начнется 1 ноября и будет идти до 7-го. Запланированы спортивные турниры, концерты, этнографический диктант, квесты, выставки и розыгрыши призов. 

Главным событием станет спортивный фестиваль «Кубок Дружбы». Жители всех городов округа смогут принять участие в соревнованиях по волейболу, футболу, баскетболу и хоккею в составе команд или в качестве болельщиков. Для последних организуют викторины и мастер-классы. 
В Салехарде пройдет Национальный базар. Представители 22 народностей, проживающих в окружной столице, представят сувениры и предметы ремесел. Вырученные средства будут переданы Совету семей военнослужащих для поддержки наших защитников. 

С 3 по 8 ноября в восьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». На ней можно будет познакомиться с культурой народов, проживающих в России и оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Для его написания в регионе будет открыто более 20 площадок в библиотеках, центрах культур и школах. Главной локацией традиционно станет МВК им. И.С. Шемановского: там диктант напишут в первый день акции, 3 ноября, в 11:00. За 45 минут участникам предстоит ответить на 30 вопросов: 20 из них — общие для всей страны и 10 — уникальных для каждого региона.

В Новом Уренгое пройдет открытый окружной фестиваль-конкурс славянской культуры «Мы — славяне, Мы — едины». 162 участника в течении трех дней представят 55 номеров в номинациях «Вокал» и «Вокальные ансамбли». В Ноябрьске пройдут соревнования по национальным видам спорта коренных малочисленных народов Севера «Быстрый, ловкий, смелый», а жители Губкинского смогут отправиться в виртуальное путешествие по ненецкому стойбищу. 

Подробную информацию о мероприятиях можно найти на сайте ямал100.рф.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана