На Ямале введут обязательную регистрацию домашних питомцев

Общество
13:18
6 140 просмотров
Фото linguacontact.ru
Фото linguacontact.ru

С 1 сентября владельцы домашних животных будут должны регистрировать своих питомцев. Постановление подписал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. 

Регистировать хвостатых и усатых нужно будет в государственных ветклиниках. На это дается две недели после приобретения или первичного ввоза животного на территорию округа. Новорожденные щенки и котята должны получить документы в течение трех месяцев. 

С 1 сентября запрещается выгул собак без поводка. А крупные породы должны быть еще и в намордниках. Кроме того, будет запрещен самовыгул, выгул малолетними или в состоянии алкогольного опьянения. Также нельзя будет оставлять животное на лестничной клетке. О смерти питомца тоже будет нужно уведомлять и хоронить только официально с кремацией. 

На получение документов для питомцев ямальцам дают ровно год. Штрафов за отсутствие регистрации пока нет. А вот за самовыгул или нежелание убрать за собакой — есть. За первое нарушение хозяин заплатит от 1 до 2,5 тысяч. За повторное придется выложить уже от 3 до 5 тысяч. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана