image

«Не прощаемся», «сухих рукавов» и ледяная вода с головы до пят: ямальские пожарные поделились своими приметами (ВИДЕО)

Общество
14:44
5 431 просмотр

В день первого боевого дежурства новичок должен пройти обязательное «посвящение». Его обливают холодной водой с головы до пят. Только после такого посвящения он имеет право считать себя полноценным членом коллектива.

Пожарные никогда не прощаются друг с другом за руку. Поэтому они обычно говорят: «Не прощаемся». Нарушители этой традиции, часто через короткий промежуток времени встречаются вновь. При изменении караулов желают друг другу «сухих рукавов». 

Накануне на пульт пожарной охраны Салехарда поступил вызов: в микрорайоне Богдана Кнунянца загорелся гараж. Пожарные незамедлительно прибыли к месту вызова и справились с огнем в считанные минуты. Пострадавших и погибших не было.

Пожар — рядовой. Но для Кирилла Артемьева он запомнится на всю жизнь. Именно на этом пожаре он прошел боевое крещение.

 — Я пришел работать пожарным в часть еще 4 месяца назад. Первый пожар мой был 6 июня, вызов поступил из гаражного комплекса «Лагуна», но там было не до традиций. А вчера меня по пожарному приняли в коллектив, - рассказывает Кирилл Артемьев.

Когда пожар был потушен, коллеги облили Кирилла из пожарных рукавов, тем самым подтверждая его пожарное братство.

— Мне холодно было. На улице жарко, к тому же мы тушили пожар… а когда облили, то сначала растерялся и продрог, - делится впечатлениями Кирилл.

Кирилл заступает на дежурство в третий караул. В части его давно знают, не смотря на пока еще малый стаж работы – его отец тоже пожарный, прослужил в части более 20-ти лет. Пользуется огромным уважением у коллег.

Рушан Капшанов, пожарный со стажем, вспоминает свое крещение водой после огня:

— Этот день я не забуду никогда. Зима была. 9 лет назад мы приехали на вызов, горел деревянный двухэтажный дом на Комсомольской. И после того, как мы его потушили — меня также приняли в пожарные. Меня от давления и силы воды чуть в сугроб не вбило, но это было очень приятно, что товарищи, с которыми тебе идти в бой — тебя приняли.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана