image

Не роскошь, а средство передвижения: Ямал лидирует в рейтинге по доступности покупки авто

Общество
15:49
6 860 просмотров
Фото: avtonews.ru
Фото: avtonews.ru

Ямал занял первое место в рейтинге по доступности покупки автомобилей в России. Об этом сообщает РИА Новости. 

В округе позволить себе купить новое недорогое авто могут 56,9 % семей. Авто чуть подороже приобрести и содержать могут 26% ямальцев. Шикануть и погонять на премиум-классе позволяют себе 1,49% жителей ЯНАО. 

В топ-5 по этим же критериям попали также Чукотка (48,9%), Магадан (44,2%), ХМАО (40,4%) и Ненецкий автономный округ (38,1%). Замыкает рейтинг Кабардино-Балкария, Чечня и Ингушетия. В этих регионах приобрести автомобиль любого сегмента могут меньше 5% населения. 

За индикатор доступности статистики взяли возможность ежемесячно оплачивать кредит, взятый на новое авто, в последующем его содержать. Имелось в виду — КАСКО, ОСАГО, бензин, смена резины по сезону, налоги. Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% от стоимости машины и сроке на 3 года. При этом семья должна быть способна жить и не тужить, то есть позволять себе привычные повседневные расходы. При составлении рейтинга рассматривались семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу. Зарплаты, страховки, цены на бензин, расходы на содержание автомобиля и прочие параметры учитывались для каждого региона в отдельности. В среднем по стране приобрести недорогое авто способны 16,3% населения.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана