image

Новый Уренгой попал в список самых длинных городов в России

Общество
11:20
9 973 просмотра

Сотрудники издания Sm-news составили список пяти самых длинных городов страны. В рейтинг попала и газовая столица.

Известно, что месторасположение городов выбирали по наличию рек и строили их вблизи с водоемом, чтобы жителям было удобно ходить за водой. Конечно, после появления канализации такая необходимость отпала. Но вот многие города, особенно с многовековой историей, имеют вытянутую форму вдоль берега реки, на которой основан город.

5 место.

Этим оправдана длина города Уфа — 55 км. Его основали в 1574 году на берегу реки Белая. Развивался он быстро, уже в 1586 году стал важным административным центром.

Площадь — 708 кв. км, протяженность — 55 км.

4 место.

Пермь оказалась на 4 строчке. Поселение строилось на берегу реки Кама, а статус города был присвоен в 1723 году. Развитию Перми способствовало наличие в этих местах медных руд и строительство завода, а расположение на реке Кама позволило отправлять товары в Черное, Азовское, Белое море, на Балтику и на Каспий.

Площадь — 803 кв. км, протяженность — 70 км.

3 место.

Газовая столица оказалась на 3 месте. Но совсем не из-за длинного водоема. Все дело в отдаленном микрорайоне Коротчаево. Ведь официально все расстояние между центром города и микрорайоном считается городом.

Площадь — 111 кв. км, протяженность — 80 км.

2 место.

Волгоград разросся вдоль Волги на 85 км и оказался на 2 месте. В конце 16 века на месте современного Волгограда была основана крепость, которая охраняла часть Волжского пути. В 1780 году крепость приобрела статус города и административного центра.

Площадь — 859 кв. км, протяженность — 85 км.

1 место.

Самым длинным в России оказался южный город. Так, Сочи вместе с прилегающими поселками растянулся вдоль Черного моря на 105 км, а главная дорога увеличила и без того немаленький путь до 145 км. Все дело в горной извилистой местности.

Площадь — 176 кв. км, протяженность — 105 кв.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана