image

НВП плюс адаптация участников СВО: патриотический проект «Северяне. Жизнь героя» стартует на Ямале

Общество
11:07
7 945 просмотров
Фото: salekhard.online
Фото: salekhard.online

Патриотический проект «Северяне. Жизнь героя» начинает свою работу на Ямале. Он включит в себя курсы военной подготовки, а также помощь в адаптации к мирной жизни участников СВО. Реализовывать проект будут ветераны боевых действий.

«Когда мы возвращались домой из горячих точек в 80-х годах, даже те, кто в 2000-х вернулся из Чечни, по большей части были предоставлены сами себе. Увы, не все справились с последствиями. Далеко не все смогли себя найти на гражданке. Мы как никто знаем, как важна поддержка общества, адаптация к мирной жизни. В то же время, мы сами можем быть полезны обществу. Те из нас, кто смог реализоваться, сплотиться в ветеранских сообществах, стали важной частью мирной жизни», — рассказал председатель Ямало-Ненецкой окружной Ассоциации организаций ветеранов боевых действий Николай Коробов.

Во всех муниципалитетах ЯНАО создают курсы начальной военной подготовки. В некоторых из них первые группы курсантов уже отучились в прошлом году. 

«В Советском Союзе уроки НВП были включены в школьную программу старших классов. Азами военного дела, первой медпомощи владели все школьники, получившие среднее образование. Сейчас это вернется в систему. Но остались несколько поколений, которые выросли в благополучии и оказались не готовы к сегодняшним реалиям. Совершенно не обязательно, что такая подготовка может пригодиться в жизни, но она точно поможет чувствовать себя защитником своей семьи, близких людей, Родины», — рассказал ветеран Афганской войны, преподаватель надымского детско-юношеского центра «Альфа» Владимир Хижняк.

Также уже начинает работать одноименный сайт северяне.жизньгероя.рф, где можно записаться на курсы НВП в любом из муниципалитетов Ямала. Помимо этого, в онлайн-представительстве проекта публикуется информация о героях специальной военной операции из ЯНАО.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана