image

Орнитолог-энтузиаст из Ноябрьска запишет «голоса» птиц Ямала

Общество
10:51
5 896 просмотров
Фото pixabay
Фото pixabay

Сотрудник нефтяной отрасли и по совместительству орнитолог-любитель Павел Лукьяненок решил создать коллекцию голосов птиц ЯНАО. Выиграв грант конкурса «Родные города», энтузиаст занялся комплектацией оборудования. Микрофоны и видеокамеры Павел собирается установить в лесах Ноябрьска. Современные технологии позволят запечатлеть пение птиц в разное время суток и времена года. 

Как сообщил Павел Лукьяненок изданию Ямал1, эти данные помогут выяснить, сколько птиц пролетает в Ноябрьске и запланировать мероприятия по их охране. Например, установить или изменить сроки охоты.

Интересно, что наблюдением за птицами Павел увлекся еще в детстве, но профессию выбрал другую. Тем не менее его увлечение пернатыми передалось и дочери Насте. Вместе они уже собрали данные о 40 видах птиц. 

В помощь семейному подряду орнитологов — уникальная электронная кормушка. Отец и дочь сконструировали ее в 2017 году. Тогда Павел и Настя тоже выиграли грант в конкурсе «Родных городов».

Кормушка автоматически подает еду птицам, также к ней прикреплена видеокамера. С камеры видео круглосуточно отправляется на сервер, а оттуда уже орнитологи сохраняют самые интересные моменты. 

Отец и дочь уже запечатлели чечеток, горихвосток, трясогузок и множество других птиц. «Я наблюдаю птиц уже несколько десятилетий, и их больше не становится. К сожалению, причина этого в том числе и антропогенная деятельность человека. И наша задача — заниматься мероприятиями по охране видов и привлекать внимание других людей», — считает Павел.

Сейчас ноябрянин очень ждет весны, чтобы стартовать с новым проектом. К его грядущей коллекции птичьих голосов уже проявляют интерес школы. Кроме того, записи птичьих трелей планируют использовать в комнате релаксации реабилитационного центра, который сейчас создают в Ноябрьске.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана