image

Пенсионерам прибавили 6%, пособие по безработице повысили до уровня МРОТ: что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

Общество
09:59
9 484 просмотра
tverbti.ru
tverbti.ru

Второй весенний месяц ознаменуется рядом социальных перемен в жизни находящихся на самоизоляции россиян. С хорошими новостями апрель встретят инвалиды, пенсионеры по старости, не имеющие необходимого стажа, и ветераны Великой Отечественной войны. Их денежное довольствие вырастет на 6,1%. 

Потихоньку начинают работать новые меры правительства по поддержке населения, остающегося на период эпидемии коронавируса без средств к существованию. Пособие по безработице вырастет до 12300 рублей. Ранее оно составляло 8 тысяч рублей. Естественно, получить его в таком размере смогут не все нуждающиеся, а только те, кто получал неплохую зарплату продолжительное время. К МРОТ привязали и оплату больничного, по крайней мере, до 2020 года минимальный размер оплаты нетрудоспособности будет исчисляться теми же 12300 рублями в месяц.

Поддерживать близких, нуждающихся в деньгах, можно будет без комиссии. Центробанк обнулил тарифы в сервисе быстрых платежей для физических лиц. 

ЕГЭ, ОГЭ, экзамены в ВУЗы с ССУЗы перенесут на более поздний срок, а вот весенний призыв пройдет по расписанию. Сергей Шойгу решил не ставить под удар обороноспособность страны.

«Рекрутирование» новобранцев начнется с 1 апреля и закончится 15 июля. В свои подразделения летом 2020 года отправятся 135 тысяч парней возрастом от 18 до 27 лет, но доедут до частей в связи с карантином только 20 мая. 

Страховые полисы ОСАГО подешевеют для аккуратных водителей, которые не попадают в ДТП и подорожают для тех, кто постоянно влипает в дорожные инциденты. 

Для поддержания рынка недвижимости и желающих обзавестись собственным жильем ЦБ решил снизить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом по мере ее погашения, в том числе за счет материнского капитала. 

Сам маткапитал с 15 апреля можно будет получать в беззаявительном порядке. Уведомление о получении сертификата придет само в личный кабинет на сайте госуслуг.

А еще на 1 апреля с 1 июля перенесли старт проекта «Доступный интернет», который сделает бесплатным серфинг по социально значимым сетевым ресурсам. На некоторые сайты можно будет заходить даже при неоплачиваемом интернете. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана