image

Почтальоны Ямала обратились к Путину и Мишустину с петицией по поводу низких зарплат (ОПРОС)

Общество
13:38
5 037 просмотров
ridus.ru
ridus.ru

Ямальские почтальоны хотят быть приравнены в правах к педагогам и врачам. Это следует из петиции на сайте Change.org, о которой рассказал «МК-Ямал». Обращение к президенту и премьер-министру составил выпускник многопрофильного колледжа Муравленко, у которого не получилось трудоустроиться в нефтегазовой сфере и которому пришлось работать на почте. 

«Получаю копейки – зарплата еле дотягивает до 40 тысяч. Знакомый с работы был вынужден с ребенком в декретный пойти, так как у жены зарплата больше. Так ему знаете какие декретные назначили? Аж целых 10 тысяч в месяц! Потому что основной доход маленький. Требую пересмотреть вопрос заработных плат на Крайнем Севере! Молодым людям не хватает на жизнь! Мы выживаем! В отделе кадров говорят, надо стаж чтобы северные заработать. И что во всех федеральных структурах так. Почему народ, который работает в службе судебных приставов, МЧС, налоговой, в бизнесе и т.д. живут в нищете. Мы такие же жители Крайнего Севера, а должны зарабатывать свои 80% северных как раньше?» – говорится в тексте петиции. 

Петиция носит анонимный характер с мотивировкой «страшно потерять и эту работу». 
Ответ «Почты России» журналистам «Московского комсомольца» подтвердил, что зарплаты в структуре не самые высокие для региона. 

«Как ответственный работодатель почта полностью соблюдает нормы федеральных законов в области начисления северных надбавок. Ежемесячная средняя зарплата сотрудников в этом году составляет 43 630 рублей. С 1 ноября 2019 года в ЯНАО примерно на 23,6% выросла плата труда 649 почтальонов и операторов. Зарплата на почте состоит из оклада и премии. Размер второй части зависит от того, насколько эффективно работает человек, выполнило ли его отделение план по финансовым показателям». 

Справедливо ли платить большие зарплаты на Крайнем Севере молодым сотрудникам?

Да, как еще заманить и удержать людей?
74%
Нет. 80 тысяч в месяц нужно заслужить годами усердной работы
26%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана