image

Почти 97% жителей ЯНАО зарегистрировались на портале «Госуслуги»

Общество
13:35
5 529 просмотров
Фото: sever-press.ru
Фото: sever-press.ru

Директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин рассказал на пресс-конференции о новых форматах предоставления госуслуг на Ямале. 

С этого года пользователям «Госуслуг» больше не нужно полностью заполнять онлайн-заявления вручную и искать бумажные документы, новый функционал системы делает это автоматически и вносит данные в нужные поля.

Эта практика применена на все социально значимые услуги в сфере строительства, имущественных отношений, образования, жилищной политики, спорта, ветеринарии, социальной защиты, лесных отношений и технадзора. 

В 2022 году удовлетворенность граждан Ямала качеством оказания услуг повысилась до 4,5 балла из пяти возможных.

Электронными сервисами правительства пользуются 50% северян. Практически все ямальцы в возрасте от 14 лет могут получить государственные услуги в электронном виде. В регионе процент зарегистрированных пользователей на «Госуслугах» составляет 96,51%. 

В этом году свои двери открыли отделы МФЦ в поселке Приозерный и на станции Обской. Также увеличен режим работы многофункциональных центров в отдаленных поселениях региона. Офисы МФЦ в селах Антипаюта, Толька, Гыда, Сеяха и Самбург перешли на пятидневный режим работы. На семидневный режим работы перешли МФЦ в трех городах Ямала — Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск. 

«В следующем году все городские отделы МФЦ будут работать ежедневно, на новый режим работы осталось перевести отделы, расположенные в Губкинском, Лабытнанги, Муравленко, Надыме и Тарко-Сале. С учетом имеющейся нагрузки по обращениям планируем поэтапный перевод всех мини-офисов в отдаленных поселках округа на пятидневный режим работы», — сообщил директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Константин Оболтин.

Также в марте этого года на базе почтового отделения открылся офис МФЦ в селе Салемал, а с октября такое же отделение открылось в Пуровске.

В следующем году на Ямале модернизируют сеть почтовых отделений. Об этом договорились губернатор Дмитрий Артюхов и генеральный директор Почты России Максим Акимов. Планируется ремонт в 10 городских отделениях почтовой связи: в Новом Уренгое, Лимбяяхе, Надыме, Ноябрьске и Муравленко.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана