Почти половине россиян не хватает отпуска

Общество
13:16
6 949 просмотров
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

42% россиян признались, что им недостаточно отпускных дней и они хотели бы продлить их. При этом 3% работников считают, что отдых может быть и покороче. А остальные вполне довольны тем, сколько отдыхают. Такие данные предоставила служба исследований hh.ru.

Отметим, что стандартный отпуск для россиян — это 28 дней. Большинство сограждан планируют отдохнуть в путешествиях по России (49%). 24-28% хотят посвятить отпускное время бытовым делам, даче и походам. За границу отправятся 23% россиян, а 19% проведут отпуск дома. Стоит отметить, что 14% рассказали, что на их планы повлияли закрытые границы с Турцией и Танзанией.

«При планировании отпуска с трудностями не столкнулись 43% россиян, у остальных так или иначе возникали проблемы. Так, 36% рассказали, что им нельзя уходить в отпуск одновременно с коллегами, 24% просто не на кого было оставить работу. 11% опрошенных руководство не пускало в отпуск без определенной причины, а 12% заметили, что им помешала пандемия COVID-19. Кстати, счастливцев, которые никогда не работают из отпуска, не так уж много — всего 30%. Еще 48% говорят, что работать на отдыхе им приходится периодически, 13% делают это часто, а еще 8% и вовсе всегда», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана