image

«Пока на расслабоне, на чиле»: каждый третий соискатель из ХМАО и ЯНАО не торопится найти работу (ОПРОС)

Общество
14:27
5 185 просмотров
Фото: instagram.com/iamgeegun
Фото: instagram.com/iamgeegun

34% соискателей из ХМАО и ЯНАО не принципиально найти новую работу прямо сейчас, следует из опроса платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Исследование показало, что каждый третий безработный может позволить себе достаточно длительные поиски вариантов трудоустройства. «Пока на расслабоне, на чиле (с англ. chill «расслабляться». — Прим. ред.)», — фразу известного российского рэпера Джигана, ставшую мемом нынешним летом, могут взять на вооружение 34% респондентов.

А вот 61% признались, что для них и их семьи найти работу на текущий момент — критичная задача.

«Как правило, среди соискателей, разместивших резюме на hh.ru, около половины имеют работу, остальные либо уволились, либо вообще никогда не были трудоустроены (обычно это начинающие специалисты, выпускники или студенты). Поиск работы обычно наиболее критичен для тех, кто остался без нее либо столкнулся с неприемлемой ситуацией на текущем месте (это могут быть как конфликты в коллективе, так и низкая зарплата», — прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.

Наиболее важно найти новую работу для представителей сферы страхования (86% назвали эту задачу критичной) и административного персонала (74%). Наименьшую потребность в новой работе испытывают медики и фармацевты (34% признали, что это некритичная задача), а также строители (33%).

Безработные, торопитесь найти работу?

Нет, финансовая подушка позволяет «немного почилить»
8%
Да, ситуация в семье критичная
25%
Я работаю всегда. Даже некогда проголосовать в опросе
67%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана