image

Профсоюзы ЯНАО добиваются снижения пенсионного возраста для северян

Общество
14:26
6 554 просмотра

Крайний Север продолжит терять привлекательность для людей, если у них не будет возможности раннего выхода на пенсию (50 лет для женщин и 55 для мужчин) и последующего переезда в южные регионы. Такого мнения придерживались участники Северной конференции независимых профсоюзов, прошедшей в Салехарде 15-16 октября. 

По мнению председателя Всероссийского электропрофсоюза Юрия Офицерова, участника конференции, не самые большие затраты бюджета (200 миллиардов) помогут сохранить и приумножить многомиллиардные вложения правительства в развитие Арктики, которая останется магнитом для квалифицированных кадров. 

С момента провозглашения пенсионной реформы на уровне федерального правительства и Госдумы продолжается дискуссия по поводу сохранения пенсионного возраста для некоторых категорий россиян. В сентябре 2018 года «Единая Россия» внесла поправки в пенсионное законодательство, позволяющие мужчинам и женщинам Крайнего Севера отправляться на заслуженный отдых в 55 и 50 лет соответственно. Но правительство их решило отклонить, сохранив льготный возраст только для матерей, воспитывающих двоих детей, и коренных малых северных народов. 

В результате пенсионной реформы мужчины Крайнего Севера смогут выходить на заслуженный отдых в 60 лет, женщины в 55 лет. Представители профсоюзов намерены вновь инициировать поправку о возвращении пенсионного возраста для россиян.  

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана