image

Работа-работа, перейди на Федота: большинство россиян мечтают ничего не делать (ОПРОС)

Общество
14:44
5 616 просмотров
Фото из м/ф «Вовка в Тридевятом царстве»
Фото из м/ф «Вовка в Тридевятом царстве»

Россияне рассказали, чем бы занимались, если бы у них не было работы. Опрос провел сервис SuperJob среди экономически активного населения страны. На вопрос: «Чем бы вы занимались, если бы не работали?» ответили 1600 респондентов. 

Большинство (27%) соотечественников сказали, что проводили бы время в путешествиях. 

Каждый 11-й россиянин (9%) признался, что не смог бы жить без работы. Так ответили инженерно-технические работники, квалифицированные рабочие, медики, юристы, программисты и дизайнеры. Причем не мыслят себя без работы чаще мужчины, чем женщины (10% против 7% соответственно).

12% заявили, что не будь у них работы, они бы больше внимания уделяли хобби. 11% вели бы домашнее хозяйство и занимались семьей. 

По 8% респондентов пустили бы свои силы на благотворительность и саморазвитие. Еще 7% в своих мечтах копались на огороде. 6% больше занимались бы спортом, 5% —  образованием или наукой, 4% — своим здоровьем.

По 3% предпочли бы пассивный отдых, развитие собственного бизнеса, а также написание и чтение книг. 

На любимые дела, изучение иностранных языков, воспитание детей и внуков, живопись тратили бы свое время по 2% россиян. Еще по 1% соотечественников хотят заниматься ремонтом и музицировать. 

9%, если бы не работали, нашли себе другие дела: рыбачили, посещали театры и музеи, разводили живность, вели блог и прочее.

Чем бы вы занимались, если бы была возможность не работать?

Путешествовал(а)
36%
Домохозяйствовал(а)
8%
Вообще ничего не делал(а)
12%
Был(а) бы диванным экспертом во всех областях
4%
Не представляю себя без работы
40%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана