image

Работодателям Ямала нужны строители, водители и медработники

Общество
14:23
6 054 просмотра
mail.npssyanao.ru
mail.npssyanao.ru

Рынок труда Ямала продолжает удерживать лидирующие позиции по уровню привлекательности среди регионов России, несмотря на трудности. К такому выводу пришла руководитель департамента занятости населения ЯНАО Ольга Аникина, анализируя ситуацию в своем ведомстве. 

По данным пресс-службы правительства, с начала эпидемии в службы занятости округа приняли 13 тысяч заявок от населения. 10 тысяч человек получили социальные выплаты, 1200 человек получили новую профессию и переподготовку, 1000 приняли участие во временных работах, 100 выпускников вузов и техникумов прошли стажировку, 60 — открыли бизнес. 

Также за полгода создано 900 временных и 200 постоянных рабочих мест, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства. 

Итогом мероприятий стало сохранение уровня безработицы на отметке 2,6% (самом низком уровне). 

На учете в качестве безработных на Ямале состоят 7 тысяч человек. Потребность в работниках, заявленная работодателями, примерно вдвое больше — 12 тысяч вакансий. Две трети из них приходятся на рабочие профессии. Наибольшая потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест по видам экономической деятельности приходится на строительство (36%), транспортировку и хранение (12%), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (8%), образование (6%), добычу полезных ископаемых (6%), государственное управление и социальное обеспечение (5%). 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана