Размер социальных пособий в России в 2023 году озвучен на официальном уровне

Общество
12:51
7 219 просмотров
Фото: afanasy.biz.ru
Фото: afanasy.biz.ru

С 1 января 2023 года в России начнут действовать основные меры по поддержке населения. Но некоторые из них вступят в силу немного позже. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на агентство «Прайм». О предстоящих изменениях коллегам в интервью рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

С 1 января на 4,8 % произойдет индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров. Также с 1 января вводится универсальное пособие для семей с детьми до 17 лет и беременных женщин. Оно будет ориентировано на нуждающихся, привязано к доходу семьи и наличию у нее имущества. Кроме того, с начала года пособия по больничным и некоторые другие выплаты смогут получать работающие по договорам ГПХ.

С 1 февраля размер материнского капитала за первого ребенка будет увеличен до 524,5 тысячи. При рождении второго малыша будет полагаться 168,6 тысячи рублей, или 693,1 тысячи рублей, если выплата за первого не была получена. Также изменятся размеры декретных, увеличатся единовременная выплата при рождении ребенка и размер минимального пособия по уходу за ребенком до полутора лет. 

С 1 апреля на 3,3% будут увеличены социальные и государственные пенсии.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана