image

Россиян предупредили о новом виде телефонного мошенничества

Общество
16:42
5 682 просмотра
Фото кадр из к/ф «12 стульев»
Фото кадр из к/ф «12 стульев»

Эксперты предупреждают россиян о том, что лето — это не только период отпусков, но и активизации изобретательных мошенников, сообщают федеральные СМИ.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал в беседе с RT, что некоторые мошенники используют новый вид обмана граждан.

«Звонок поступает с телефонного номера с кодом московского региона 495. Причем ни по определителю номера, ни по базе нежелательных или спам-звонков номер не маркируется», — рассказал эксперт. Взяв трубку абонент слышит бота — голосового помощника, который сообщает, что в банк поступила заявка на изменение телефонного номера клиента.

«И просит, если это так, нажать «один», если нет — «два». Какую бы цифру человек ни нажал, а также в случае, если не будет нажата никакая цифра, после музыкального проигрыша звонок переводится на «сотрудника банка». Тот называет имя клиента и сообщает о наличии заявки на изменение телефонного номера. Чтобы все уточнить, предлагает дождаться смс от банка», — пояснили эксперты схему развода.  

Через минуту с номера, с которого приходят настоящие банковские оповещения, приходит смс с просьбой ввести код для подтверждения изменения телефона. Юристы настоятельно не рекомендуют этого делать. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана