image

Россияне считают, что политики, программисты и бизнесмены зарабатывают больше всех

Общество
15:01
5 199 просмотров
Фото zen.yandex.ru
Фото zen.yandex.ru

ВЦИОМ опубликовал рейтинг самых доходных профессий по мнению россиян. Наибольшие зарплаты, считают соотечественники, получают политики, программисты и бизнесмены, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник исследования. Опрос проводился в сентябре 2021 года методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров, в нем приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.

В процентном выражении места распределились так: политика — 19%, ИТ-отрасль — 13%, бизнес — 13%.

Также 11% опрошенных назвали специальности в юридической сфере, 10% — работников банковской сферы, 10% — медицинские специальности, 10% — сферу газовой и нефтяной среды, энергетической промышленности и добычи полезных ископаемых, 9% — управленцев, руководителей и директоров.

Политическая сфера и ИТ-отрасль больше популярны в ответах мужчин, чем женщин. При этом женщины чаще мужчин считают юридическую сферу и медицинскую специальность наиболее доходными.

К примеру, в аналогичном исследовании за 2018 год лидировала юридическая специальность, так считали 15% опрошенных, а профессия политика занимала второе место — 13%. Айтишники были на 6 месте, отставая от медиков, специалистов в области газовой и энергетической сферах, предпринимателей и банкиров.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана