image

Северное сияние, мамонт и летчики: на Ямале выбрали лучшие полотна под открытым небом (ФОТО)

Общество
11:22
6 353 просмотра
Фото телеграм-канал Ямал.Официально
Фото телеграм-канал Ямал.Официально

В восьми городах Ямала выбрали три лучших мурала из 24 новых. Каждый победитель фестиваля получит премию в размере 80 тысяч рублей. 

В номинации «Россия. Родина. Ямал» лучшим «полотном» под открытым небом стал мурал, появившийся в городе Муравленко. Мурал изображен на фасаде  пятиэтажного жилого дома. Площадь «холста» – 150 квадратных метров. На картине изображен белгородский мальчик Алеша, приветствующий военную технику и главный герой советского фильма «Офицеры». Сопровождает картинку фраза, ставшая крылатой: «Есть такая профессия Родину защищать».

В номинации «Взгляд в будущее» победу одержал мурал, изображенный в Салехарде. Объемное 3D-изображение останков древнего мамонта нанесли на стену площадью 196 квадратных  метров. Автор – художник из Москвы Данила Шмелёв.

В номинации «Открывая Арктику» – высшую оценку жюри получил мурал, украсивший фасад здания в городе Ноябрьск. Это самый большой мурал из числа победителей – площадь изображения 204 квадратных метров. На картине кладовая с банками, внутри которых северное сияние. Как и на банках с консервацией, на каждой указана дата производства. Это важные для Ямала и Ноябрьска годы: декабрь 1930 – год образования ЯНАО, февраль 1978 года – рождение первого жителя Ноябрьска, ноябрь 1975 года – начало бурения первой эксплуатационной скважины № 403, декабрь 1982 года – прибытие первого грузового самолета в аэропорту Ноябрьска, январь 1983 года – выход в свет первой городской газеты «Северная вахта».

Уличные холсты появились в городах Губкинский, Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой, Лабытнанги, Салехард и Тарко-Сале.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана