image

Социальная карта «Морошка» в ЯНАО расширяет функционал

Общество
17:49
6 194 просмотра
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Около 20 тысяч жителей ЯНАО уже пользуются картой «Морошка». Сегодня по ней доступно шесть сервисов, и их количество продолжает расти.

Самыми востребованными являются сервисы соцобслуживания. По карте льготным категориям ямальцев оказывается большой перечень услуг: помощь в быту, оздоровительные процедуры, соцтакси, экстренная юридическая и психологическая помощь. «Морошку» используют как читательский билет в библиотеках, а также получают скидки в спортивных учреждениях.

Также ямальские пенсионеры по этой карте посещают творческие кружки, спортивные секции и культурные мероприятия бесплатно дважды в неделю. До конца года социальный проездной по «Морошке» будет доступен во всех муниципалитетах. 

Ямал первым в стране реализовал электронные сертификаты по карте жителя.  К проекту подключены маркетплейс Ozon, федеральная сеть «Пятерочка» и шесть региональных продавцов. 

«В июне мы подписали дополнительное соглашение с «Пятерочкой», чтобы со следующего года приобретать продукты питания с помощью электронного сертификата можно было на кассах самообслуживания и при выборе доставки на дом», - рассказала заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Ирина Новосёлова

В планах регионального правительства на платформе карты «Морошка» создать систему проведения опросов и информирования населения. 

«Единая карта жителя Ямала должна стать стимулом для повышения качества и доступности услуг государственного сектора. В начале 2024 года планируем запустить сервис оценки качества предоставляемых услуг и проведения опросов населения», — сообщила Ирина Новосёлова.

В июле запущена программа лояльности, по которой торгово-сервисные предприятия могут предоставлять скидки на товары и услуги ямальцам по карте жителя. Ямальские предприниматели теперь смогут стать партнером «Морошки». Это позволит представителям привлечь новых клиентов, а также продвигать свои товары и услуги на портале Единой карты жителя Ямала.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана