image

Стало известно, сколько человек живет на Ямале

Общество
17:41
6 241 просмотр
Фото rbk.ru
Фото rbk.ru

На Ямале, по предварительным данным Всероссийской переписи, проживает 510 тысяч человек, большинство — 431 тысяча — населяют города, остальные 79 тысяч проживают в сельской местности. Существенной миграции в сравнении с предыдущей переписью в округе не зафиксировано. Динамика прослеживается лишь в соотношении городских жителей и сельских. 

Всего число россиян за 10 лет увеличилось больше чем на 2 млн человек. Росстат подвел очередные предварительные итоги Всероссийской переписи населения, приводит данные статистики RG.ru

С 2010 года население России увеличилось на 2,05 млн человек (1,4%) и составило 147,2 млн. Россиян стало больше за счет  миграционного прироста на фоне естественной убыли населения (превышение числа умерших над числом родившихся).  

Всероссийская перепись населения проводилась с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В отдаленных и труднодоступных территориях россиян подсчитывали почти год — с 1 октября 2020 по 20 декабря 2021. 

По сравнению с переписью 2010 года численность населения увеличилась в 28 субъектах РФ, в остальных регионах численность уменьшилась. Прибыло жителей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

В России продолжается урбанизация: 75% населения живет в городских населенных пунктах, 25% — в сельских. В этом плане динамика незначительная — в 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74 и 26 процентов соответственно.

С момента предыдущей переписи в России прибавилось количество городов-миллионников. Этот статус теперь имеют Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж.

Помимо населения, постоянного проживающего в стране, переписью учтено около 350 тысяч человек, временно (менее одного года) находившихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом. Наибольшее количество таких лиц на момент переписи находились на территории  Москвы, Московской области, Приморского края, Амурской области и Республики Татарстан.

Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года по мере их подведения.  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана