image

Тюмень и Сургут вошли в список городов с высоким качеством жизни

Общество
09:36
491 просмотр

«Финансовый университет при правительстве РФ подвел итоги исследований качества жизни населения в городах России. В число таких городов вошли Тюмень и Сургут. В основу оценки легли результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек. Для оценки качества жизни также использовались данные Росстата», — уточнил Алексей Зубец, проректор университета. 


Рейтинг составлялся по следующим параметрам: качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объем жилищного строительства, работа городских властей, оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения и оценка горожанами своего уровня дохода.

По словам эксперта, Тюмень не занимает первое место ни по одной позиции, но этот город во всех рейтингах в десятке лучших. И именно это обеспечивает Тюмени первое место по итоговому индексу. 

Сургут занимал бы гораздо более высокие позиции в рейтинге, если бы не тяжелая ситуация с развитием образования и культуры. Пока же у города третье место по медицине, шестое — по состоянию дорог, пятое — по оценке городских властей, правда, тринадцатое место по удобству города для жизни, связанное с климатом.

Также в рейтинге есть такие города, как Грозный, Москва, Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана