image

У православных христиан начался Великий пост

Общество
09:49
8 546 просмотров

Сегодня у православных христиан начался самый длительный в церковном календаре и самый строгий в вопросе ограничений пост. 

Он продлится почти 50 дней и завершится главным христианским праздником — Пасхой, днем Воскресения Христова, который в этом году приходится на 19 апреля.

Согласно церковным канонам, Великий пост установлен в память о сорокадневном воздержании Иисуса Христа, когда он находился в полном одиночестве в пустыне, без еды и воды. Поэтому отказ от скоромной пищи — одно из основополагающих требований для всех постящихся. Полностью запрещено употреблять мясо, молоко, куриные яица, частично рыбу, а также любые продукты, в состав которых входят перечисленные продукты. Также под запретом сладости, выпечка, фаст-фуд и алкоголь. 

Суть Великого поста — это не только и не столько отказ или ограничение в пище. Главная его цель — это духовное очищение человека. Согласно церковным писаниям, верующие во время поста должны бороться со своими слабостями и страстями. Тем самым духовно очищаясь и готовясь к главному весеннему празднику Русской православной церкви — Пасхе Христовой.

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана