image

В мессенджерах Нового Уренгоя распространяются панические сообщения о заболеваемости детей коронавирусом

Общество
17:04
11 939 просмотров
www.bbc.com/russian/features-51445068
www.bbc.com/russian/features-51445068

В мессенджерах и группах социальных сетей Нового Уренгоя распространяются сообщения о массовом заболевании школьников газовой столицы COVID-19. В тексте фигурирует цифра 40, которая якобы встревожила городской департамент образования. 

На информацию последовала реакция главврача ЦГБ Ирины Груздевой и главы Нового Уренгоя Ивана Костогриза. Официальные лица считают, что панические настроения в чатах сильно преувеличены. В частности, градоначальник указывает на то, что одновременно в госпитале находится гораздо меньше детей, чем это подается в рассылке. 

«Несмотря на общий спад заболеваемости по стране, в Новом Уренгое нередки случаи, когда вирус подтвержден у детей. Всего с начала пандемии зарегистрировано 44 случая заболевания среди детей. Сегодня в госпитале находятся 5 маленьких горожан», — уточняет в Инстаграм Иван Костогриз. 
В свою очередь, главврач ЦРБ Ирина Груздева подтвердила эту информацию и напомнила, что, несмотря на разрешенные прогулки, некоторые ограничения продолжают действовать. 

«Я также прошу родителей проявить бдительность. Гуляя на улице с ребенком, отпуская детей на прогулку, помните о соблюдении мер безопасности. Да, сегодня можно выходить на улицу, но по двое или семьей и с соблюдением социальной дистанции от других людей в 1,5 метра. Это очень важно, чтобы не допустить распространение вируса», — предостерегла земляков доктор.  

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана