image

В Надыме задержали «Буханку» с рельсами железной дороги 501-стройки, известной как «Мертвая дорога» (ФОТО)

Общество
13:16
7 353 просмотра

Общественники Ямала бьют тревогу: кто-то распиливает и увозит рельсы железной дороги 501-стройки, известной как «Мертвая дорога». Сообщение с призывом обратить внимание компетентных органов на ситуацию опубликовали в группе «Стройка 501, 503 ГУЛАГ — «Мертвая дорога» соцсети ВКонтакте.

«Что же это происходит, железную дорогу 501 стройки на участке Надым — Салехард нагло растаскивают по частям! Уже не первый раз! Это законно?! Если это делается работниками музея, то дайте комментарий, что для экспонатов срезаете. А если это воровство, то почему объекты культурного наследия не охраняются, не отслеживаются и не проверяется их сохранность?! Это же наша история! История нашей страны! (орфография и пунктуация автора сохранена. — Прим. ред.)», — написали общественники.

501501501vk.com/stroika.gulag

Также автор добавляет, что с августа по октябрь исчезло не менее 20 метров железного полотна. При этом на указанном участке есть табличка «Объект культурного наследия».

Чуть позже появилась информация, что одна из горожанок заметила «Буханку», из которой торчали рельсы. Северянка сфотографировала машину, сообщила журналистам, те, в свою очередь, вызвали полицию.

501«В Надыме задержали автомобиль с рельсами 501-й стройки. Подозрительную машину на трассе заметили общественники, они и проследовали за ней до гаражного кооператива. Туда же вызвали следственно-оперативную группу. Сейчас сотрудники полиции выясняют происхождение груза. О том, что речь об исторической реликвии, говорят клейма с датами начала XX века», — сообщил телеграм-канал и паблик ВКонтакте Ямал-Медиа.

501

501501501vk.com/yamalregion

Полицейским мужчины рассказали, что забрали рельсы якобы для собственных нужд.

«Сказали при нас полиции, а что тут такого, мы для своих нужд в гараж. Жаль, гараж не досмотрели, кто знает, может и там рельсы есть. А сегодня они могут все зачистить. Если есть что скрывать», — сообщила в комментариях свидетель задержания.

Служба государственной охраны объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа «Наследие Ямала» призвала северян, располагающих информацией о демонтаже железной дороги 501-й стройки, направить письмо на nasledie@sgokn.yanao.ru.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана