image

В Новом Уренгое у жильцов неизвестные обрезают провода кабельного телевидения

Общество
12:28
6 346 просмотров
Фото: НУР24
Фото: НУР24

В Новом Уренгое жильцы дома по улице Геологоразведчиков, как сами уверены, столкнулись с несправедливостью и произволом. ТСН «Геолог-17», который обслуживает дом, вынуждает заключить договор с определенным провайдером, и неважно — хочет того собственник или нет. Те, кто ослушаются, получат обрезанные кабели. В черном списке, по словам жильцов, оказались операторы «Ростелеком» и «Сигма-КТВ».

Был разговор такой, что у нас «Сигма-КТВ» и «Ростелеком» отключаются полностью из дома. Я собственник, я могу хоть что подключить, правильно? Но разрешают подключить только «МТС». Я не согласна, потому что я выбираю сама, что мне удобнее, — рассказала для НУР24 одна из жильцов дома.

По сообщениям в общедомовом чате, ТСН уже три года просило этих провайдеров устранить некие нарушения пожарной безопасности. Но те предпочли игнорировать вопрос безопасности. Поэтому всем собственникам необходимо перезаключить договор с провайдером, с которым ТСН быстро нашло общий язык. Однако, как сообщают представители компаний «Ростелеком» и «Сигма-КТВ», никаких сообщений от ТСН они не получали до декабря 2020 года.

Тем временем неизвестные обрезают один за другим кабели в доме по улице Геологоразведчиков. На прошлой неделе без кабельного оставили клиентку «Ростелекома». Юристы и служба безопасности компании уже занимаются фактом вандализма.
В начале этой недели без обслуживания осталась и клиентка «Сигма-КТВ».

— Смотрю, что-то у меня не показывает телевизор, думала, значит, не заплатила. Оказывается здесь срезали. Я удивилась, когда работник пришел и говорит, что отрезано, — рассказала НУР24 клиентка «Сигма-КТВ».

— Был вызов на подключение абонента после оплаты задолженности. На момент моего приезда было видно, что обрезан кабель. Кем обрезан — неизвестно, — сообщил сотрудник «Сигма-КТВ» Эмин Мухамадиев.

Право выбора — основной критерий развития любого рынка. Только сам жилец имеет право выбирать, кто на его взгляд лучше оказывает услуги. Навязывание жильцам своих провайдеров — незаконно.

— Все зависит от того, какие решения приняты на общем собрании собственников МКД. Все вопросы по управлению домом, по текущему ремонту, по оказанию каких-либо услуг принимаются на общем собрании собственников. Но конкретно никто не имеет права ограничивать предоставление таких услуг, — рассказала для корреспондента НУР24 заместитель главного государственного жилищного инспектора ЯНАО Елена Буянова.

К слову, сами представители ТСН «Геолог-17» все же вышли на связь. По словам председателя товарищества, оказывать услуги могут любые провайдеры, но только по правоустанавливающим документам. Компании, которые не готовы заключить договор на предлагаемых ТСН условиях, после нового года ждет суд.

Связисты в ответ говорят, что ТСН и Управляющие компании пытаются через провайдеров получать дополнительные деньги с жильцов себе в карман. Сегодня в тарифах ни одного из операторов «МТС», «Ростелеком» или «Сигма-КТВ» не предусмотрены затраты на Управляющие компании. Если платить им — значит, придется поднимать тарифы жильцам этих же домов. Кому это выгодно? Жильцам — точно нет. В любом случае, для жителей по улице Геологоразведчиков есть хорошая новость. Они могут остаться клиентами провайдера, с которыми им удобно работать. А что касается суда, то только суд может принять решение, кто прав, а кто виноват.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана