image

В России могут разрешить забрать наличными до 5% маткапитала

Общество
11:54
6 559 просмотров
Фото pixabay
Фото pixabay

В Госдуме планируют рассмотрение законопроекта о выдаче наличными до 5% материнского капитала из его остаточной суммы всем семьям, имеющим на него право, независимо от дохода. Об этом рассказала газете «Известия» первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, которая также принимала участие в разработке законопроекта. 

Законопроект могут рассмотреть в весеннюю сессию. Уточняется, что получить деньги можно только один раз. «Зачастую остатки маткапитала, неиспользованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить все, что им положено по закону», — сообщила зампредседателя изданию.

Забрать остатки маткапитала наличными смогут только те семьи, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений. А выплаченная наличными сумма сможет компенсировать покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд. Список таких товаров и услуг должно утвердить правительство.

Напоминаем, что в 2022 году размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тыс. рублей. Если родители не получали маткапитал на первого ребенка, то на второго ребенка сумма составит уже 693,1 тыс. рублей. 

В случае, если семья получила материнский капитал при рождении первого ребенка, доплата на второго ребенка составляет 168,6 тыс. рублей. Эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий, учебу ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Также маткапитал можно использовать как накопительную часть пенсии мамы или как ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана