Водители могут оформить европротокол онлайн на Госуслугах: как это сделать?

Общество
10:13
6 740 просмотров
Фото pixabay
Фото pixabay

Теперь в мобильном приложении «Госуслуги Авто» российские водители могут онлайн оформить европротокол, не дожидаясь ГИБДД. Это можно сделать, если в аварии нет пострадавших, и никакое другое имущество, кроме машин, не повреждено. Сервис будет действовать по всей территории страны. 

Чтобы оформить европротокол онлайн, водителю нужно вписать данные автомобилей и полисов ОСАГО, описать обстоятельства ДТП, нарисовать и сфотографировать схему происшествия, а также сделать фото. Если автомобили повреждены, об этом тоже нужно написать. Также необходимо отметить, если у водителей есть разногласия.  

«Госуслуги Авто» может быть только у одного из водителей. Тогда он должен отправить второму участнику сгенерированную в приложении ссылку, а тот, в свою очередь, перейти по ней и подтвердить информацию. Но быстрее (около 30 минут) и удобнее оформить европротокол сразу на двух смартфонах. Также по-прежнему можно заполнить бумажную форму, а с помощью сервиса добавить снимки ДТП.

«Не нужно посещать офис страховой компании — извещение поступит в страховую онлайн. Еще одно преимущество сервиса — с «Европротоколом онлайн» нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг. Это повышает вероятность возмещения ущерба от аварии», — рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Черненко.

Чтобы оформить онлайн европротокол, у обоих участников ДТП должны быть подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, в приложение «Госуслуги Авто» можно загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и предъявить его инспектору на экране смартфона. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана