image

Впереди большие перемены — непременно все будет офигенно! (ФОТО)

Общество
14:40
6 984 просмотра
Фото: сайт правительства ЯНАО
Фото: сайт правительства ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел для финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена» экскурсию на крупнейшее месторождение в мире. Об этом глава региона договорился с ребятами прошлым летом, на смене в центре «Артек». Этой весной прибыли 130 школьников из 40 регионов страны.


Работники ООО «Газпром добыча Ямбург» организовали для ребят экскурсию по Ямбургскому нефтегазоконденсантному месторождению, познакомили с процессом добычи газа, показали условия жизни вахтовиков в поселке Ямбург. Ребята побывали в мерзлотнике — подземном холодильнике, он находится на восьмиметровой глубине. Отрицательная температура там сохраняется круглый год — несмотря на то, что для хранения продуктов мерзлотник не используется, сейчас он стал настоящим арт-объектом, увидеть который настоящая удача.

Уже по традиции встреч с «переменовцами» Дмитрий Артюхов провел лекцию при поддержке Российского общества «Знание». Глава региона рассказал о государственном деятеле и основателе «Газпрома» Викторе Черномырдине, какую роль он сыграл в развитии нефтегазовой отрасли страны и судьбе Ямала. «Ребята узнали, где берет начало энергия страны, пообщались с сотрудниками Газпром добыча Ямбург, получили впечатления на всю жизнь, побывав в мерзлотнике. Видел, с какими горящими глазами уезжали участники с нашей экскурсии. Рад, что знакомство с Ямалом помогает молодежи понять, что их возможности в нашей стране безграничны», — написал в своих соцсетях Дмитрий Артюхов.

Участие в сессии принял заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром добыча Ямбург» Валентин Крамар. Он рассказал о деятельности предприятия, особенностях месторождения и добычи на нем углеводородов, представил ребятам социальные и профориентационные проекты газодобывающей компании в регионе. «Учитывая нашу привлекательность для потенциальных соискателей, стать газодобытчиком не просто — мы заинтересованы в привлечении наиболее квалифицированных, мотивированных и талантливых — и можем себе это позволить», — сказал Валентин Крамар. 

Пяти победителям образовательного квеста, который проводился во время поездки и был посвящен добыче газа, а также истории Ямбургского месторождения, вручили сертификаты на целевое обучение в профильных вузах-партнерах ПАО «Газпром».

Самые талантливые участники «Большой перемены» прилетают на Ямал третий год. До этого ребята побывали на заводе «Ямал СПГ» в Сабетте и на ледоколе рядом с нефтеналивным терминалом «Ворота Арктики» в районе Новопортовского месторождения.  

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана