image

Врачи, учителя и военные вошли в топ самых уважаемых профессий в России (ОПРОС)

Общество
17:56
7 390 просмотров
Фото Kartinkin.net
Фото Kartinkin.net

По мнению россиян, самые уважаемые профессии — врачи, учителя и военнослужащие, такой опрос провел сервис SuperJob. В социсследовании приняло участие 1600 совершеннолетних россиян со всей страны. 

Безоговорочное первое место соотечественники отдали медикам. 30% россиян испытывают наибольшее уважение к врачам, фельдшерам и медсестрам.

Вторую строчку в рейтинге «уважаемости» разделили учителя и военные. Голоса респондентов разделились по 9% соответственно.

Как оказалось, у россиян есть и другие мнения. Так, 4% опрошенных выделили инженеров, 3% — сотрудников МЧС. По 2% в качестве наиболее уважаемых профессий упомянули рабочих, руководителей, шахтеров, программистов, шоферов и дворников. 

5% считают, что представители любых специальностей достойны уважения. В рейтинг попали также администраторы, аналитики, ветеринары, журналисты, полицейские, психологи, тренеры.

Женщины чаще мужчин назвали в качестве наиболее уважаемых профессий врачей и учителей. Мужчины же чаще считают труд инженеров, сотрудников МЧС и рабочих достойным уважения в первую очередь.

SuperJob также сравнил результаты аналогичного опроса десятилетней давности. Данные показали, что с 2012 года лидер рейтинга не изменился: россияне по-прежнему наибольшее уважение испытывают к врачам. В качестве наиболее уважаемой профессии педагогов сегодня называют чуть реже, а вот военнослужащих — в 3 раза чаще. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Какую профессию вы считаете самой уважаемой?

Врач
40%
Учитель
30%
Военный
15%
Вахтовик
0%
Оленевод
0%
Нефтяник
15%
Водитель
0%
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана