image

Ямальские поисковики обнаружили останки 67 бойцов Красной армии

Общество
18:03
7 591 просмотр
Фото правительство ЯНАО
Фото правительство ЯНАО

Ямальский поисковый отряд «Память сердца» вернулся с 23-й по счету «Вахты Памяти», сообщили в пресс-центре правительства ЯНАО. 

В этом году ребята участвовали в раскопках близ города Старая Русса в районе деревень Пенно-Деревково, Ожедово и Дубовицы. 

В ходе работ были обнаружены останки 67 бойцов Красной армии и шесть медальонов, благодаря которым восстановлены имена 4 красноармейцев. Со дна воронок трехметровой глубины в общей сложности поисковики подняли 157 предметов. Среди находок были четыре противотанковых гранаты, четыре «лимонки» и восемь гранат РГД, рассказали члены отряда на встрече с сотрудниками ямальского представительства Тюменской области и ветеранами Ямала, которая прошла в лицее №34 города Тюмени.

В рамках «Вахты Памяти-2022» члены отряда облагородили Байновское воинское захоронение, возложили цветы на воинских захоронениях в деревне Зейхино, приняли участие в торжественном захоронении бойцов Красной армии в Старорусском районе и в составе «Бессмертного полка» прошли по Красной площади в Москве.

Заместитель руководителя представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области Елена Литовченко вручила благодарность бессменному командиру отряда Валентине Гавриловой за многолетний добросовестный труд в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения и подарила книгу «Ямал: курсом шефства и дружбы». 

Для поисковиков работа не закончилась, они занимаются описью и идентификацией найденных предметов, поиском родных, чьи именные медальоны им удалось найти в период раскопок. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана