Ямальским пенсионерам улучшат условия получения компенсации на отдых и оздоровление

С нового 2024 года на Ямале изменятся условия предоставления компенсаций на отдых и оздоровление для пенсионеров. Теперь воспользоваться ей можно будет чаще, а размер выплаты будет увеличен.
Сегодня Соцфонд России предоставляет старшему поколению компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно раз в два года. В то же время северяне могли получать региональную компенсацию за отдых раз в три года. Сейчас федеральная и окружная выплаты будут синхронизированы.
«Нововведение позволит пользоваться одновременно соцподдержкой по линии соцзащиты Ямала и Соцфонда России. В последнем неработающим пенсионерам раз в два года полагается возмещение средств за проезд к месту отдыха и обратно. Это и стало поводом для изменений, чтобы гражданам было удобно планировать свой отдых с наибольшей выгодой», - заместитель директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Юлия Третьяк
Если северянин отдохнул в 2023 году, то повторно оздоровиться и получить компенсацию от региона он сможет уже в 2025. Для этого понадобится как обычно заранее подать заявку на включение в список – с 1 февраля по 1 октября 2024 года.
Также будет увеличен размер компенсации – с 1960 до 2800 рублей в сутки, но не более, чем за 21 день. Таким образом, ямальцы смогут вернуть до 58800 рублей за весь отдых.
Ищите наc
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии