image

ЯНАО занял четвертое место по расходам на социалку в России

Общество
13:09
14 436 просмотров
novostink.net
novostink.net

Агентство «РИА-Рейтинг» проранжировало регионы России по уровню расходов на образование, здравоохранение, культуру, физкультуру и спорт и социальную политику. Ямало-Ненецкий автономный округ по тратам на одного человека на эти нужды в абсолютном выражении входит в первую пятерку регионов, отпуская на социалку 80 тысяч рублей в пересчете на одного человека или 51% консолидированного бюджета — почти столько же, сколько ХМАО, который выделяет на это 66% региональной казны. 

Лидирует по этому параметру Сахалин — единственный регион, где на человека приходится более 100 тысяч рублей социальных расходов (106 тысяч или 52% бюджета). Второе и третье места занимают Москва и Санкт-Петербург с показателями свыше 90 тысяч (43 и 68% соответственно). 

Абсолютным аутсайдером рейтинга считается Чукотский автономный округ, где на эти нужды выделяется по 17,5 тысяч рублей или 22,9% бюджета. 

По доле таких расходов лидирует Чеченская Республика, где в человека вкладывается 3 рубля из 4, имеющихся в распоряжении у властей.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана