ЯНАО занял место в середине списка лучших регионов для жизни в России

Аналитики РБК проранжировали субъекты Российской Федерации по 10 показателям, характеризующим качество жизни. Это оборот розничной торговли, соотношение зарплаты с ценой жилья, просроченной задолженностью по кредитам, объемом банковских депозитов; сотношение численности населения с числом медиков и общей жилплощадью; соотношение числа учеников и учителей, а также климатические условия и количество занятых в белом секторе экономики. 

Среди 85 регионов Ямало-Ненецкий автономный округ занимает 44-е место, выигрывая по всем экономическим показателям. В отстающих наш округ по двум параметрам: климат и соотношение жилого фонда к численности населения. 

Относительно 2019 года Ямал поднялся в рейтинге на 3 строчки. 

Лидирует Санкт-Петербург, который несколько превосходит Москву, Белгородскую и Московскую области. В аутсайдерах Республика Алтай, Карачаево-Черкесия и Тыва. 7 и 8 место занимают ХМАО-Югра и Тюменская область. Составители рейтинга применяли к Ямалу штрафные санкции из-за того, что регион не дотягивает по численности населения до расчетных показателей (10% от Москвы).   

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана