image

Женщин России предлагают переделать из гуманитариев в технари, программисты и бизнесмены

Общество
13:44
5 914 просмотров
Фото: кадр из к/ф «Москва слезам не верит»
Фото: кадр из к/ф «Москва слезам не верит»

Правительство разработает план реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин. Одной из главных целей документа станет соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Документ будет разработан в ближайшее время по поручению Михаила Мишустина. Как сообщается, реализация стратегии пройдет в два этапа — с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год. Главными целями плана называют соблюдение равноправия мужчин и женщин, повышение политической активности и экономической независимости россиянок и профилактику женского неблагополучия.

Разработчики стратегии утверждают, что россиянки стремятся совмещать карьеру и семью. Однако доля женщин в отраслях экономики, где зарплата остается ниже средней, составляет от 60 до 80%. Поэтому разница между доходами мужчин и женщин заметна — 28% в пользу первых.
 
Проблемы предполагается решать в том числе за счет формирования у россиянок интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения их в цифровую экономику, развития дистанционных форм работы, привлечения женщин к предпринимательству, а также формирования системы повышения квалификации и непрерывного образования. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана