image

Жители Нового Уренгоя обеспокоены количеством мертвых голубей на улицах города (ФОТО)

Общество
17:12
7 493 просмотра
Фото скриншот сюжета
Фото скриншот сюжета "Сигма"

В Новом Уренгое начали массово дохнуть голуби. Жители газовой столицы стали все чаще находить мертвых или очень больных пернатых. Их находят возле жилых домов, часто неравнодушные пытаются забрать их домой и выходить.

«Я шла здесь, на Ленинградском проспекте, и в сугробе нашла птичку - голубя замерзающего. Было видно, что ему плохо, что он замерзает, я не смогла пройти мимо, я его отнесла и положила в подъезд, потому что мне его стало жалко, все-таки голубь - символ мира», - рассказала жительница Нового Уренгоя Анастасия Сокогонь.

При этом люди отмечают, что на птицах нет следов физического воздействия, а значит, птахи могут быть отравленными или больными. В этом случае они могут быть опасны для людей.

«Наиболее опасные для человека заболевания, коре могут переносить птицы это орнитоз, сальмонеллез, болезнь ньюкасла - псевдочума голубей, в то же время вызывает поражение центральной нервной системы человека. птичий туберкулез, птицы могут даже переносить бытовой сифилис», - рассказал в интервью «Сигме» начальник противоэпизоотических мероприятий и лечебной работы Новоуренгойского центра ветеринарии Иван Листопад.

Именно поэтому эксперты не рекомендуют трогать больных птиц. В случае, если найдена погибшая птица, лучше обратиться в управляющую компанию.

Если голубь еще жив, его можно попробовать отнести в частную ветклинику, однако за его лечение придется заплатить. 

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана