image

Жители Ямала хотели купить машину, собаку и стать брокерами, но вместо этого связались с мошенниками

Общество
16:43
6 390 просмотров
Фото: plantillasdememes.com
Фото: plantillasdememes.com

Мошенники продолжают наживаться на доверчивых ямальцах. Даже несмотря на новогоднюю суету, они не упускают возможности набить себе карманы.

Так, 55-летний житель Надыма обогатил аферистов на 400 тысяч рублей. Как рассказали в УМВД округа, он хотел купить машину на одном популярном сайте. Мужчина связался с продавцом и договорился о покупке автомобиля, которая стоила почти 2 млн. Северянин отправил на счет неизвестного сначала 50 тысяч, а потом 350 тысяч рублей. После этого лжепродавец, конечно, перестал выходить на связь.

20-летняя жительница Ноябрьска потеряла 50 тысяч рублей, когда хотела купить собаку. На сайте бесплатных объявлений она нашла сообщение о продаже мопса. Лжепродавец сказал девушке, что доставит собаку после того, как получит предоплату. В итоге ноябрянка перевела мошеннику 12 тысяч рублей, но так и не дождалась четвероногого друга. 

Однако на этом история настойчивой девушки не закончилась. 4 января она нашла новое объявление о продаже щенка французского бульдога. Лжепродавец отправил покупательнице ссылку для оформления покупки. Следуя инструкциям, девушка ввела реквизиты карты, и с ее счета списалось 19 тысяч рублей. Однако аферист на этом не остановился. Он заявил, что платеж заблокирован банком. Чтобы вернуть деньги, нужно снова перейти по ссылке. В итоге у девушки повторно списалось 19 тысяч рублей. Всего она потеряла 50 тысяч рублей.

На удочку лжеброкеров попалась другая жительница Ноябрьска. Еще в мае 2019 года северянка нашла в Интернете объявление о заработке. Женщина заполнила анкету, после чего ей начали звонить так называемые менеджеры брокерской компании. По их указаниям, ноябрянка стала пополнять счет, который якобы открылся брокерами.

11 января 2021 года женщине позвонила незнакомка и заявила, что может помочь вывести деньги со счета. Северянка согласилась и выполнила все условия, которые диктовали по ту сторону телефонной трубки. После этого с ее счета исчезла 61 тысяча рублей. Обнаружив это, женщина обратилась в полицию.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана