image

Мобилизация в России: кто подлежит, кого освободят, сколько вызовут

Оповещения
15:39
6 970 просмотров
Фото penzasmi.ru
Фото penzasmi.ru

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Соответствующий указ был подписан в 09:20. Согласно пунктам №2 и №3 мобилизованные приравнены к контрактникам. Пункт №8 поручает губернаторам обеспечить призыв в кратчайшие сроки. Пункт №9 дает отсрочку работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса. 

Сергей Шойгу в эфире канала «Россия-24» озвучил план по мобилизации в размере 300 тысяч человек. О целевой аудитории для военкоматов глава оборонного ведомства сказал следующее: 

«Именно из запаса (будут мобилизовываться. — Прим. ред). Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию, это действительно те, кто а) отслужил; б) имеют военно-учетную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах, в) имеют боевой опыт». 

Пресс-серкретарь президента России Дмитрий Песков не смог назвать официально сроков мобилизации, однако обмолвился о тех, кто сможет ее избежать: 

«Категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, определяются правительством Российской Федерации. Это будет определено правительством. Естественно, в кратчайшие сроки». 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал некоторых коллег принять участие в мобилизации, вне зависимости от оснований для отсрочки: 

«Давайте соберем тех, кто имеет опыт, кто работает с нами и хотел бы принять участие в спецоперации, он может быть добровольцем, мы это только поддержим». 

В Минцифры сообщили, что повестки в военкомат не будут рассылаться через сервис «Госуслуги». 

За попытку уклониться от мобилизации, согласно вновь принятым законодательным нормам, грозит до 10 лет колонии. 

Информация обновляется.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана