image

Осенний призыв 2022 года стартует 1 ноября

Оповещения
17:18
6 551 просмотр
Кадр из к/ф
Кадр из к/ф "Максим Перепелица", СССР

Со вторника, 1 ноября, в России открывается призывная кампания для солдат-срочников, которая продлится до нового года. Речь не идет о продолжении частичной мобилизации, которая в настоящий момент официально завершена. 

Плановый призыв коснется годных к строевой мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Министерство обороны планирует призвать 120 тысяч человек — несколько меньше, чем в предыдущие годы. 

Право на освобождение имеют лица, признанные негодными по состоянию здоровья, имеющие ученую степень, непогашенную судимость, достигшие 27 лет, и сыновья и братья погибших при исполнении воинского долга солдат и офицеров. 

На отсрочку могут рассчитывать студенты-очники, отцы-одиночки, отцы детей-инвалидов в возрасте до трех лет, отцы двоих и более детей (или ребенка и беременную жену на сроке 22 недели и более), безальтернативные опекуны несовершеннолетних братьев и сестер, вынужденные переселенцы, имеющие поправимые проблемы со здоровьем.

Солдаты-срочники не будут призываться в зону СВО, а также на территорию Херсонской, Запорожской областей и Донецкой и Луганской народных республик. 

На призывников не распространяется пакет льгот, связанный с мобилизацией, в частности, кредитные каникулы и право занять прежнюю должность на работе (оба варианта возможны при решении вопроса в частном порядке). 

Уклонение от призыва является уголовно наказуемым деянием. 

Для отдельных категорий призывников предусмотрен вариант прохождения альтернативной гражданской службы. 

Направляясь в военкомат, призывник обязан иметь при себе повестку и документы, удостоверяющие личность. Рекомендуется взять трехдневный запас средств личной гигиены, лекарств и сигарет. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана