image

Арктику и Дальний Восток усилят сверхдальнобойными зенитными комплексами

Политика
13:13
3 693 просмотра

Арктика и Дальний Восток будут усилены сверхдальнобойными зенитными комплексами С-300В4. По информации «Известий», до конца текущего года в Восточном военном округе сформируют зенитную ракетную бригаду. В свою очередь в структуре оперативно-стратегического командования (ОСК) Северного флота будет развернута новая воинская часть. Они будут укомплектованы зенитной ракетной системой (ЗРС) С-300В4, которая по отдельным тактико-техническим характеристикам превосходит даже С-400.

Сильными сторонами модернизированной «трехсотки» специалисты называют вездеходность и мобильность, что позволяет оперативно перебрасывать подразделения в труднодоступные места. Новые формирования интегрируют в сплошную систему ПВО, укрепив таким образом арктическое и дальневосточное стратегические направления.

С-300В4 является модифицированной версией классической «трехсотки», поступившей на вооружение сухопутных ПВО в 2014 году. Она полностью цифровая и способна одновременно обстреливать и гарантированно поражать 24 аэродинамические цели, включая самолеты-невидимки, или 16 баллистических ракет, летящих со скоростями до 4500 м/с. В настоящее время это самая «дальнобойная» система в своем классе с дальностью поражения 400 км.

В 2016 году дивизион таких ЗРС был переброшен в Сирию и успешно апробирован в боевой обстановке.

Источник: Regnum

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана