image

Депутаты Госдумы 4 марта приняли ряд законов для защиты экономики и граждан в условиях зарубежных санкций

Политика
16:26
5 604 просмотра
Фото ria.ru
Фото ria.ru

Депутаты Госдумы приняли пакет законов, защищающий  экономику и граждан в условиях санкций против России.

Среди первоочередных мер — кредитные каникулы, амнистия капиталов, механизмы для дополнительной индексации пенсий, мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год. Все существующие меры поддержки будут сохранены, социальные обязательства государства — выполнены, сообщается на сайте ГД.

Новые меры:
Расширяются полномочия Правительства РФ. В частности, кабмин получает право устанавливать случаи и порядок списания сумм неустоек в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, касаемых госзакупок и муниципальных закупок.

Также по решению Правительства, региональных властей или муниципалитета могут быть пересмотрены условия госзакупок.

Кроме того, кабмин сможет сам принимать решения о повышении размера соцдоплаты к пенсии и ее допиндексации, изменении МРОТ и прожиточного минимума.

Этим же законом предусматривается возможность введения моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год и аккредитованных IT-организаций — до конца 2024 года.

Инициатива предполагает в том числе и расширение списка лекарств для закупок медицинскими организациями по упрощенной системе.

У предпринимателей будет возможность декларирования наличных, а вместо ценных бумаг в законе появится определение «финансовые активы», что позволит легализовать не только акции или облигации, но и производные финансовые инструменты — фьючерсные контракты, опционы и др.

Также вносятся поправки в Налоговый кодекс о возможности продления сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

Кроме того, будет отменен НДС на покупку золотых слитков для физических лиц.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана