image

Дмитрий Артюхов на форуме «Таврида» раскрыл секрет, как заставить губернатора поддержать креативный проект

Политика
15:42
7 546 просмотров
Фото пресс-службы правительства ЯНАО
Фото пресс-службы правительства ЯНАО

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов пообщался российской креативной молодежью в Крыму на форуме «Таврида». Темой беседы были арт-резиденции и молодежные инициативы. 
Один из прозвучавших вопросов касался работы с властью. Активистка из Ярославля спрашивала, как достучаться до губернаторов и мэров, чтобы креативная инициатива была воплощена в жизнь. Дмитрий Артюхов формулировать свои пожелания четче и подкреплять их примерами. 

«В любом регионе есть люди, заинтересованные поддержать инициативу. Вопрос, как ее донести. Здесь все зависит от того, как мы сформулируем эту историю. Если это написано невнятно и без примеров, она затеряется и уйдет в стол. А если вы, как инициативная группа, покажете с удачными примерами проекты других регионов – это другое дело. Любого начальника зацепит, если где-то есть, а у него нет. Если покажете, что это не дорого, но дает результат – за вашу идею зацепятся. Те же муралы. На Ямале их рисуют в 13 городах 40 штук. Затраты минимальные, эффект получаем хороший»,  дал мастер-класс юным собеседникам председатель комиссии Госсовета по делам молодежи. 

Другие тезисы выступления Дмитрия Артюхова: 

«Везде говорится, что креативная экономика – важная часть жизни. Те, кто много этому не уделяют внимание, тот скоро потеряет конкурентоспособность региона». 

«Я искренне завидую городам-миллионникам, где есть творческие ВУЗы. Там есть сотни ребят, которым нужны площадки. Между ними большая конкуренция, кому предоставить доступ. Мы же цепляемся за каждую инициативу, за каждый молодой коллектив, за каждый современный театр, чтобы они чувствовали поддержку». 

«Идея арт-резиденций родилась в разговоре с Сергеем Кириенко. Поняли, что площадок не хватает». 

«Современное искусство тоже поддержим, если речь не идет о провокации». 

«Если хочешь сделать какой-то прорыв, нужно его сделать не на базе старого ДК».

«Мы развиваем арт-резиденции не по линии культуры, а по линии молодежной политики».

Лето  время ремонта. Двери и полы с доставкой по ЯНАО ТУТ

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана